早退途中遇车祸是不是工伤? | 合肥在线
您当前的位置 :新闻 > 合肥新闻 > 合肥新闻 正文

早退途中遇车祸是不是工伤?

经开区首次发布十大典型工伤案例
合肥在线  2016-02-04 10:12   稿源: 合肥在线-合肥晚报

    参加公司的拓展训练,受伤算不算工伤?小区保安工作时与人发生冲突,又该如何界定?2月3日,经开区从845起工伤认定中筛选,首次发布十大典型工伤案例。让我们来看看,其中有哪些劳动者最关心的案例。

    上班时早退回家路遇车祸能否算工伤?

    【案情简介】2014年10月6日14时40分左右,合肥经开区某住宅工业公司的铲车工施某某骑摩托车回家途中,与一辆小客车相撞受伤,诊断为:头部外伤,鼻挫伤,上唇挫伤,左侧第1-4、6肋骨骨折,左肩胛骨骨折,双肺挫伤,左外踝骨折,右上臂神经损伤,多处软组织挫伤。

    2015年1月28日,区人事劳动局受理后,认定施某某为工伤。

    【法律评析】现实生活中,职工提前下班途中受到机动车事故伤害的事件时有发生,职工在法定的工作时间内提前离厂回家,是否应认定为工伤,判断此类边缘性案件时,原则上应从宽处理。且职工提前下班,虽属于违反劳动纪律的行为,但此行为应由所在单位给予相应的违纪处理,不能因为职工有违反劳动纪律的行为就拒绝认定为工伤。

    在单位组织的拓展训练中受伤,是否算工伤?

    【案情简介】黄某某系合肥经开区某中学的教师。2014年4月20日,黄某某参加单位组织的外出考察过程中,在东黄山进行拓展训练时,不慎摔倒受伤,诊断为:腰肌扭伤,腰椎骨折。

    2015年4月17日,黄某某向经开区人事劳动局提出工伤申请,区人事劳动局受理后,向某中学送达了举证通知书,某中学反馈称,认可黄某某受伤经过,但认为与工作无关,不属于工伤。区人事劳动局依据《工伤保险条例》第十四条第五项,认定黄某某为工伤。

    【法律评析】《工伤保险条例》第十四条第(五)项规定,职工因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的,应当认定为工伤。单位组织对员工的拓展训练属于因公外出,因此应该认定为因工外出期间,由于工作原因受到伤害。

    上班第三天就受伤算不算工伤?

    【案情简介】丁某于2014年9月20日,进入合肥经开区某电子科技公司工作,住在单位安排的职工宿舍。9月22日早上8:00,丁某与同事一起步行上班途中,被一辆摩托车碰撞受伤。

    2015年2月10日,丁某向经开区人事劳动局提出工伤申请,区人事劳动局受理后,向某电子科技公司送达了举证通知书,该电子科技公司反馈称,丁某来公司才三天,还未被正式录用,不应认定为工伤。区人事劳动局对丁某同宿舍的三名员工做了询问笔录,确认事发经过后,依据《工伤保险条例》第十四条第六项,认定丁某为工伤。

    【法律评析】劳动者与用人单位之间存在事实劳动关系,即使未签订书面劳动合同也不影响其申请工伤认定的权利,并且事实劳动关系的存在与否,并不取决于劳动者在用人单位工作时间的长短。

    履行工作职责遭受暴力伤害如何界定?

    【案情简介】桑某某系合肥经开区某物业公司小区保安。2014年9月1日,桑某某在小区北门值班室当班,小区业主张某某、陈某酒后因裤子被物业设置的护栏剐破,遂进入北门值班室要求物业赔偿,在遭到拒绝后将值班保安桑某某打伤,诊断为:右膝外伤,右膝前交叉韧带断裂,半月板损伤,右胫骨平台骨挫伤,右膝关节积液。

    2014年12月12日,桑某某向经开区人事劳动局提出工伤申请,区人事劳动局受理后,根据接处警登记表、派出所出具的情况说明等证据,确定事发经过后,依据《工伤保险条例》第十四条第三项,认定桑某某为工伤。

    【法律评析】因履行工作职责受到暴力伤害,是指受到的暴力伤害与履行工作职责有因果关系。此处暴力伤害不仅包括他人对职工履行职责的行为不满而采取打击报复措施,也包括他人对用工单位不满,针对该单位不特定对象所实施的暴力伤害,应着重审查职工从事的工作是否出于维护用人单位利益为目的。

  编辑: 尹茹 返回合肥在线首页
中国银行
  • ·    “十三五”安徽将实行最严格环保制度
  • ·    “十二五”安徽农村居民人均纯收入超...
  • ·    “十三五”安徽力争工业增加值年均增...
  • ·    合肥市2015全民阅读活动“四个十”获...
  • ·    合肥40位“中国好人”获赠名家国画精品
  • ·    全国首个城市好人发布网在合肥正式上线
  • ·    2016年1月份“合肥好人”正式发布
  • ·    “十二五”安徽最低工资标准年均增长1...
  • ·    共青团合肥市十四届三次全委(扩大)...
  • ·    铁路迎来春运客流高峰 部分车次仍有余票
  • 集团动态 |网站简介|广告报价 | 在线投稿 | 联系方式 | 版权声明
    COPYRIGHT ©2013 合肥报业传媒集团版权所有 皖ICP备06007925号 新出网证(皖)字16号
    未经合肥报业传媒集团书面特别授权,请勿转载或建立镜像 本网举报电话:0551-64249591